Casa Refúgio · Eco Park · Oportunidade de Investimento
Eco Park · São Gonçalo, RJ · Oportunidade de Investimento

Casa
Refúgio

257 m²  ·  3 Suítes  ·  Piscina Infinity  ·  Obra já iniciada

Melhor margem
24,6%
Cenário realista
Seu retorno (50% lucro)
R$ 203.125
Cenário realista
VGV estimado
R$ 1.650.000
Preço de venda
Retorno sobre R$ 30k
+677%

Área total
257 m²
Suítes
3
Piscina
Infinity
Garagem
2 vagas
Planta baixa
Térreo e Pavimento Superior · Escala 1:100 · MCF Projetos
↓ Baixar projeto completo (PDF)
Estrutura financeira

Composição do
investimento

🏷️
Terreno adquirido em leilão
O incorporador arrematou o terreno por R$ 18.000 em leilão — avaliado em R$ 130.000. Para viabilizar a parceria, abre mão de R$ 112.000 de lucro no terreno.
Custo do terreno
R$ 39.720
R$ 36k + ITBI 2% + Registro R$ 3k
Custo de construção
R$ 880.000
230 m² · R$ 3.826/m²
Custos operacionais
R$ 169.840
Condomínio + luz/água + IPTU + habite-se + salário incorporador
Custo total do projeto
R$ 1.089.560
Terreno + construção + operacional
Análise de retorno

Cenários de
venda

Corretagem 5% + IR PF 15% sobre o lucro já descontados.

RealistaRecomendado
VGVR$ 1.650.000
(-) Corretagem 5%-R$ 82.500
(-) IR PF 15%-R$ 71.691
(-) Custos totais-R$ 1.089.560
Tempo de venda6 meses
Lucro líquido
R$ 406.249
Margem24,6%
Sua parte (50%)R$ 203.125
melhor cenário
OtimistaViável
VGVR$ 1.815.000
(-) Corretagem 5%-R$ 90.750
(-) IR PF 15%-R$ 95.204
(-) Custos totais-R$ 1.089.560
Tempo de venda3 meses
Lucro líquido
R$ 539.487
Margem29,7%
Sua parte (50%)R$ 269.744
PessimistaConservador
VGVR$ 1.485.000
(-) Corretagem 5%-R$ 74.250
(-) IR PF 15%-R$ 48.179
(-) Custos totais-R$ 1.089.560
Tempo de venda12+ meses
Lucro líquido
R$ 273.012
Margem18,4%
Sua parte (50%)R$ 136.506
Para o investidor

Quanto rende
R$ 30.000 aqui?

Você aporta R$ 30.000 e recebe 50% do lucro líquido na venda. O capital cobre taxas iniciais e capital de giro — não é devolvido.

A lógica do retorno

Você entra com R$ 30.000 e tem direito a 50% do lucro líquido. No cenário realista, o lucro é R$ 406.249 — sua metade: R$ 203.125, um retorno de +677% sobre o capital.

O incorporador ainda abriu mão do lucro do terreno (comprado em leilão por R$ 18k, avaliado em R$ 130k) para viabilizar a parceria.

Aporte
R$ 30.000
Sua fatia
50% do lucro
Retorno realista
R$ 203.125
% sobre R$ 30k
+677%
Retorno por cenário
Melhor cenário
Realista
+677%
venda em 6 meses · R$ 30k investidos
50% do lucro de R$ 406.249
= R$ 203.125
Otimista
+899%
venda em 3 meses · R$ 30k investidos
50% do lucro de R$ 539.487
= R$ 269.744
Pessimista
+455%
venda em 12+ meses · R$ 30k investidos
50% do lucro de R$ 273.012
= R$ 136.506

Comparativo com investimentos tradicionais

R$ 30.000 no mesmo prazo de 6 meses:

Eco Park
🏗️
Eco Park · Imóvel
+677%
retorno total · cenário realista
R$ 30k → R$ 203.125 de retorno.
📈
Tesouro Selic
~6,5%
~6,5% em 6 meses
R$ 30k → ~R$ 1.950 brutos.
🏦
CDB 110% CDI
~7%
~7% em 6 meses brutos
R$ 30k → ~R$ 1.700 líquidos.
📊
FII
~6%
~6% em 6 meses
R$ 30k → ~R$ 1.800. Oscila com o mercado.

* Comparativo ilustrativo. Selic abr/2026. O Eco Park não possui liquidez antecipada.

Transparência total

Como funciona
sua participação

Tudo estruturado juridicamente para proteger você e o projeto.

💰
Aporte mínimo
R$ 30.000
Entrada como sócio investidor com direito a 50% do lucro líquido na venda.
🏛️
SPE — CNPJ próprio
Sociedade de Propósito Específico constituída exclusivamente para este projeto — separada de qualquer outro ativo do incorporador.
🏠
Garantia real
O próprio imóvel é a garantia. Terreno e construção vinculados à SPE, protegendo sua participação com ativo tangível.
📋
Crédito no seu nome
Financiamento contratado em seu nome. Renda mínima necessária: R$ 33.106/mês.
⚖️
Você entra com R$ 30.000 + comprova renda para o crédito de construção. O imóvel é a garantia. A SPE protege juridicamente. Na venda, você recebe 50% do lucro líquido — R$ 203.125 no cenário realista.
Estrutura de crédito

Como o banco financia
a construção

Crédito de construção em terreno próprio — o banco libera com base no valor futuro do imóvel, cobrindo 100% da obra.

A lógica do crédito de construção
VGV — valor futuro
R$ 1.650.000
quanto a casa vai valer
Crédito banco (80%)
R$ 1.320.000
para custear a obra
Custo total da obra
R$ 1.089.560
terreno + construção + operacional
Folga financeira
R$ 260.440
crédito cobre 100% + sobra
💡 O banco financia R$ 1.320.000 — suficiente para cobrir toda a obra. Os R$ 30.000 do investidor cobrem custos iniciais antes da liberação do crédito.
Detalhes do crédito
Construção em terreno próprio · 80% do VGV
VGV (valor futuro)R$ 1.650.000
Crédito máximo (80%)R$ 1.320.000
Aporte do investidorR$ 30.000
Prazo420 meses (35 anos)
Taxa de jurosa partir de 11% a.a.
Parcela mensalR$ 9.932
Total a pagarR$ 4.171.335
Renda mínimaR$ 33.106/mês
Renda mínima necessária
R$ 33.106/mês
Parcela não pode exceder 30% da renda bruta mensal
Parcela mensalR$ 9.932
% máximo da renda30%
Perfil do investidorClasse A/B+
LTV80% do VGV
Quem está por trás

Você está em
boas mãos

Leonardo Schwab
Leonardo Schwab
Incorporador · Parceiro MCF

Incorporador imobiliário especializado em casas de alto padrão para venda. Parceiro certificado da Minha Casa Financiada (MCF) — uma das 60 empresas que mais crescem no Brasil pela Endeavor.

Com acesso às linhas de crédito e ao sistema HARVEY, estrutura projetos do terreno à entrega com segurança e rastreabilidade.

Parceria com
Minha Casa Financiada
minhacasafinanciada.com
R$ 3,6bi
crédito realizado
+5.000
construtores parceiros
+3k
clientes/semana
2019
fundada
Reconhecimentos da MCF
🏆
Endeavor
Top 60 empresas que mais crescem no Brasil
📈
MCFy11 na B3
1º FII de construção unifamiliar na bolsa
Forbes Under 30
Fundador reconhecido pela Forbes

Pronto para investir na
Casa Refúgio?

Margem de até 24,6%, obra já iniciada e total transparência nos números. Entre em contato e veja os detalhes.

Resposta rápida · Sem compromisso
Eco Park · Casa Refúgio · São Gonçalo, Rio de Janeiro · Valores estimados. Corretagem 5% + IR PF 15% já descontados.